Варианты есть, но надо чётко знать о нагрузке (превозмогаемой) на полку и о весе самой полки.
В любом случае необходима разметка под полку (под отверстия) и сами отверстия.
Разметка осуществляется рулетка + уровень + маркер.
Просверлили отверстие на нужную глубину.
Дюбель в такой рыхлой стене можно закрепить по разному, варианты такие:
Вместо дюбеля из дерева вырезаем чопик, вбиваем его в стену, в чопик закручиваем шуруп, вешаем полку.
Пластиковый дюбель обматывается вот таким гипсовым бинтом
(смачиваем, отверстие после сверления увлажняется, пыль удаляется пылесосом).
Гипс застыл, вкручиваем шуруп, вешаем полку.
Бинт можно пропитать и плиточным клеем, но перед навешиванием полки и закручивания шурупа должны пройти минимум сутки.
Вместо бинта, эпоксидка, чопик вдавили, подождали полного схватывания и закрутили шуруп.
Вместо эпоксидки дюбель на "жидкие гвозди".
И так далее, вплоть до сквозного отверстия и шпильки в нём (с двух сторон стены, шпилька втоплена и позже зашпаклёвана, головка шпильки через шайбу (платину).