Как избежать появление высолов на бетоне?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Планируем этой весной начать строительство дачного дома и так как под ним будет полуподвал с высоким цоколем, то перед подготовкой и заливкой бетона интересует вопрос: Как избежать появление высолов на бетоне?

Случается, что на поверхности различных стройматериалов (в том числе и на бетоне), появляются белесые разводы, которые называют высолами. Причина их возникновения - испарение влаги и кристаллизация солей, всегда присутствующих в воде. Предотвращают появление высолов путем нанесения на бетонную поверхность защитного покрытия или выполняют пропитку. В качестве покрытия применяются специальные типы лакокрасочной продукции, а для пропитки – гидрофобизаторы.

Есть несколько других вариантов предотвращения появления высолов. Для этого надо в процессе создания бетона использовать следующие материалы:

• пластифицирующие, гидрофобные или малолужные сорта цемента;

• песок, получаемый в результате дробления диабаза, гранита или плотного песчаника, а также кварцевый песок. Такой песок не содержит сульфатных солей, обычно присутствующих в воде;

• включать в состав бетона пластифицирующие добавки, к примеру, CH4, которая выпускается компанией ХЕМТЕХ БАЕРН.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

При определенных условиях на поверхности различных материалов, в том числе и бетона, образуется налет, называемый высолами. Причины образования такого соляного налета бывают самыми разнообразными. Как правило, высолы образуются на строительных материалах при условии присутствия в их составе водорастворимых солей. Этот белый налет представляет собой рыхлую массу (зачастую) кристаллический солей.

Прежде всего высолы неприятны тем, что они портят внешний вид материалов, затрудняют декоративную отделку, да и просто со временем разрушают структуру изнутри (образуются в щелях, пористой структуре и расширяются).

Частенько высолы могут пропадать самопроизвольно, их просто нужно вычистить механическим путем (стоит учитывать, что механический способ не всегда приемлем, так как он может нарушить декоративный вид изделия), однако, бывает, что с высолами необходимо бороться, прибегая к химии. Традиционно для удаления высолов используется раствор соляной, лимонной или уксусной кислоты. Однако, и этот способ не самый лучший, так как использование кислот загрязняет природу, да и такие средства обладают разрушительным действием для самого материала.

Эффективным способом считается удаление высолов при помощи синтетических средств - гидрофобизаторов. Данный состав разводится с водой в указанной на упаковке пропорции и при помощи щетки наносится на поверхность бетона (предварительно необходимо удалить крупные наросты высолов) в один-два слоя. Желательно сначала попробовать состав на небольшом участке материала, проследить за реакцией и поведением материала после чистки. Проводить такое тестирование желательно даже в том случае, если Вы уверены в средстве, ведь на рынке существует довольно много подделок, поэтому лучше подстраховаться.

Что касается определенных названий, но можно выделить Neomid, Docker, Спектр. Также существуют специальные средства для профилактики появления высолов.

Основная причина образования высолов на поверхности бетона - это миграция растворенной в воде извести по капилярным порам. Вода испаряется, известь в виде белого рыхлого налета остается, где в дальнейшем карбонизируется (реагирует с атмосферным углекислым газом) и превращается в нерастворимый в воде известняк. Сама же известь образуется как побочный продукт формирования цементного камня - до 20% от количества цемента. Вклад других причин высолообразования незначителен. Основных методов борьбы с высоломи три: минимизация количества капилярных пор, объемная и поверхностная гидрофобизация, введение в бетонную смесь для связывания свободной извести пуццолановых добавок.

Обычно, образование солей на бетонных поверхностях происходит при зимнем бетонировании из-за добавления противоморозных добавок в бетонную смесь, а электропрогрев, сопутствующий этому процессу, усиливает эффект. Поэтому наиболее эффективный способ избежать это - не бетонировать при отрицательных температурах. Во-первых, добавки ПМД, применяемые заводами-изготовителями, зачастую не лучшего качества, во-вторых, электропрогрев требует определенного квалифицированного исполнения (расчет мощностей, количество, вид и сечение греющих элементов (электродов или провода) и т.д.).

Причиной появления высолов на бетоне цокольной части здания как правило бывает плохая гидроизоляция бетонной поверхности в местах их соприкосновения с грунтом. Чтобы избежать появления высолов при строительстве цокольной части дома все бетонные поверхности, соприкасающиеся с грунтом, должны иметь вертикальную обмазочную гидроизоляцию в два слоя толщиной 6мм. В соответствии с требованиями СНИП 3.04.01-87 "Изоляционные и отделочные покрытия" самое лучшее - это оклеечная гидроизоляция.