Крайне запутанная ситуация.
Если у Вас уже есть штукатурка, то зачем в ней нужен гипс.
Если зачем-то нужен, то какая именно штукатурка имеется в наличии?
Если это сухая штукатурная смесь,
то это готовый раствор для штукатурки, надо просто добавить воды (пропорции на таре).

Если это известковый раствор, а Вы хотите сделать известково-гипсовый, то делается это так:
Известковый штукатурный раствор, это одна часть извести и четыре части песка.
Допустим известковый раствор у Вас уже есть.
Пропорции известково-гипсового раствора один к четырём, то есть одна часть гипсового теста и четыре части известкового раствора.
В начале заливаем гипс водой и размешиваем, нас интересует консистенция напоминающая сметану средней густоты.
В этот размешанный гипс добавляем известковый раствор (пропорции выше) и опять тщательно перемешиваем.
Теперь надо работать не просто быстро, а очень быстро, такой раствор схватывается в течении пяти минут, а то и ещё быстрей.
Если Вы имели в виду обычную цементно-песчаную штукатурку (вода-песок-цемент) то не желательно, но иногда для ускорения схватываемости гипс добавляют в такую штукатурку.
Пропорций нет, всё интуитивно, смотрите сами, как быстро Вы набрасываете и затираете штукатурку, какой объём штукатурной смеси и так далее.
Данное действо на Ваш страх и риск, технологически это не совсем верное решение (но работает).
К примеру надо заделать глубокую дыру, а штукатурить всё же лучше без всяких "залипух".