Планирование детской комнаты - очень ответственное занятие, вдвойне ответственное, если в комнате будут жить разнополые детки. Комната должна быть одновременно эргономичной, безопасной и максимально комфортной для обоих детей. Задача не из простых, стоит учесть множество нюансов, а также предпочтения детей.
Первым делом стоит учесть, что дети растут очень быстро, поэтому интерьер и мебель желательно подбирать таким образом, чтобы все это дело легко трансформировалось и было многофункциональным.
Очень важны приемы зонирования комнаты, особенно это актуально в Вашем случае. Комнату нужно разделить на игровую зону, зону отдыха, но при этом у каждого из детей должно быть свое личное пространство, каждый из них должен чувствовать, что у него есть свой уголок, который не нужно ни с кем делить.
Игровая территория - это ковриг для игр, стеллажи или ящики для хранения игрушек, спортивный уголок... Как я уже сказал, игровую зону желательно также разделить, чтобы стилистика одной части как бы намекала, что она для мальчика, другая - для девочки.
Зона отдыха включает кровать, если есть место, не лишним будет и диванчик. Кстати, кровать желательно подбирать хотя бы чуть-чуть на вырост. Отлично, если кровати также будут стилизированы , например, у мальчика она будет в виде машинки, а у девочки кровать для принцессы. Или что-то в этом роде. Стоит учитывать возраст. При выборе мебели учитывайте ортопедические свойства. Кровать нельзя ставить вблизи радиатора или прямо возле выходи из комнаты. Для более рационального использования пространства можно использовать очень модные в наше время кресла-мешки, только при выборе обращайте особое внимание на качество, ведь такие кресла легко можно переносить с места на место, детки, как правило, очень активные, сами понимаете, что останется от кресел, если с ними не совсем аккуратно обращаться.
Если дети уже ходят в школу, обязательно наличие рабочей зоны со столом и полками для учебников. Позаботьтесь о хорошем освещении.
Зона для хранения вещей. У каждого из детей должен быть отдельный, желательно стилизованный, шкафчик, где они смогут хранить свои вещи.
Если комната изначально не так уж и велика, не отчаивайтесь, всегда есть выход - двойная кровать, угловой шкаф-купе, встроенные ящики и многое другое, есть даже вот такой вариант)))