Нет на сегодняшний день определенных критерий для того, чтобы поставить в детскую спальню двухъярусную кровать, так как разнообразие кроватей очень велико. Даже в небольшой комнате можно поставить двухъярусную кровать, которая прекрасно будет смотреться в планировки детской комнаты.
Но, во время планировки, нужно учитывать высоту самой комнаты, если потолки низкие, то нужно искать двухъярусную кровать невысокую, но чтобы было удобно детям в ней спать, а также сидеть.
Если решили покупать двухъярусную кровать, высота потолков должна быть не меньше 2,4 - 2,6 метров. Если потолки низкие, то ребенку будет неудобно и очень душно спать на втором этаже.
Планировка детской комнаты очень важна, так как нужно учитывать не только кровать и место её размещения, но и о место для другой мебели в комнате.
Не важно в какой зоне Вы разместите мебель, главное, это удобство. Столы для детей можно поставить недалеко друг от друга, главное, чтобы детям было удобно ходить. Отличным местом для размещения столов – это возле окна.
Можно прислонить столы к окну, так детям будет хорошо видно, а можно поставить столы так, чтобы они сидели спиной к оконной раме. Есть вариант поставит столы напротив кровати, так солнечные лучи будут постоянно освещать комнату, возле кона можно разместить небольшой диван с дополнительными ящиками для одежды.
Кровать можно поставить к одной стене, главное, чтобы было видно окно.
Если комната большая, то с помощью кровати, можно её разделить на две небольшие комнаты.
Двухъярусная кровать может разделять игровую зону и зону отдыха.
Вариантов планировки детской комнаты очень много, главное правильно всё расставить и выбрать то, что больше всего нравиться вам и вашим детям.