В первую очередь это конечно экологичность.
Тут натуральное дерево вне всякой конкуренции.
В крайнем случае можно остановиться на МДФ, а вот ДСП лучше обходить стороной (хотя такая кровать стоит дешевле), ДСП это формальдегид, но если всё же решите остановиться на ДСП, то попросите показать сертификат, там об уровне формальдегида в этом изделии, должны быть сведения.
На втором ярусе будет спать более старший ребёнок, но всё равно ограждение (бортик) второго яруса присутствовать должен (на хороших кроватях это не менее 300-т мм).
Расстояние от нижней полки (яруса) до верхнего должно быть такого размера что бы спокойно мог сидеть взрослый человек, не говоря уже о ребёнке.
Да и вообще детская двуярусная кровать должна выдерживать вес взрослого человека что называется без "скрипов и шатаний".
Лестница на второй ярус и тут опять весь упор на безопасность, перекладины должны быть прочными, желательно наличие поручня.
И ещё важный момент, при покупке обязательно проверьте ножки кровати на прочность, это важнейший момент никаких пошатываний и люфтов быть не должно.
Вот это основное, ну и конечно отдавайте предпочтение проверенным брендам.
Если делаете детскую двуярусную кровать на заказ, то конечно же лучше обращаться в крупные мастерские у которых в наличии самое современное оборудование (кстати кровати на заказ ни чем не хуже, а иногда и лучше заводских изделий).
Если на заказ, то советую из древесины остановиться на дубе, или буке, очень прочная древесина.