Мотоцикл это всё же скоростная машина, хотя если брать в общем есть и грузовые и даже мотоциклы с дизельным двигателем и водяным охлаждением, но всё же принято считать, что мотоцикл всё же создан, чтоб быстро ездить, а вот мотороллер наоборот, чтоб перевозить грузы.
Так же характерной чертой мотороллера, это площадка для ног водителя, то есть водитель мотороллера сидит на нём как на стуле, а водитель мотоцикла держит мотоцикл между ног.
В принципе действия и мотороллер и мотоцикл практически подобны друг другу. Моторы могут быть самые разные, коробки скоростей и их возможности (задний ход, понижающие передачи), освещение и дополнительное оборудование (прицеп, коляска) - всё это может быть и на мотороллере, и на мотоцикле.