Правильные чертежи "делаются", или в ручном режиме используя карандаш и ватман, а так же инструменты чертёжника, или в специальных программах.
Вот одна из них "AutoCAD",
есть русскоязычная версия, программа платная.
Если в целом, то в начале определитесь где будет находиться беседка, "привяжите" её к местности.
Далее определитесь с масштабом участка и масштабом беседки (это нужно для чертежа).
Затем приступаем к черчению, нужны несколько чертежей, это фронтальный вид беседки, вид сбоку, вид сверху.
Внизу чертежа обязательные сноски, из какого материала будем возводить беседку, размеры.
При необходимости понадобятся чертежи отдельных узлов беседки.
Так же понадобятся отдельные чертежи фундамента беседки, если он будет.
Вообще чертёжник это профессия, которая несколько лет изучается в ВУЗе, есть целый комплекс государственных стандартов.
СПДС, ЕСКД, ГОСТы, относящиеся к чертежам, всё это требует глубокого изучения.
А некую схемку беседки, можно и от руки начертить на листочке в клетку, но это не чертёж.