Как правильно закопать бочку под канализацию, чтобы она не всплыла?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

На даче почва глинистая, а канализация нужна. Как правильно закопать бочку под канализацию, чтобы потом она не всплыла?

В данном случае лучше всего использовать так называемый метод "якорения"

накопительной ёмкости (будь-то бочка как в Вашем случае, или септик).

Так же важно знать глубину залегания грунтовых вод и размеры той самой бочки.

"Якорение" оно разное.

В начале выкапываем котлован под бочку (яму, если проще), котлован больше ёмкости минимум на 30-ь см по диаметру (со всех сторон).

Если бочка большого размера, то возможна установка на дне котлована плиты с "ушками".

Если нет подъездных путей и не возможно пригласить технику, то в принципе можно и стяжку сделать, в стяжку вмонтировать анкерные крепления для цепей, или канатов (строп).

Тут уже смотрите сами, если плита, то под плитой обустраивается песчаная подушка, толщина не менее 20-и см (песок проливаем водой и тщательно трамбуем).

Устанавливаем бочку на плиту (или на высохшую стяжку (слово "высохшая особо хочется подчеркнуть, стяжка сохнет долго).

И якорим, или бандажными капроновыми стропами (лента такая плоская), или цепями.

Иногда этого достаточно (и опять надо знать всё о грунтовых водах и размерах бочки).

Иногда есть смысл сделать "саркофаг", то есть забетонировать бочку и по краям (залить бетоном наглухо, другими словами).

Но я бы посоветовал купить накопительный септик, особенно если бочка металлическая, пластиковая ёмкость может десятилетиями находиться в земле и будет как новая, а вот металл может просто сгнить от коррозии.

Если нет, то бочку предварительно покрасьте краской которая хотя бы на время защитит металл от коррозии.

модератор выбрал этот ответ лучшим

По большей части можно согласиться с предыдущим ответом, но ведь главная причина всплывания крупногабаритных предметов из толщи земли не решена. При замерзании и размораживании верхней части грунта происходит движение предметов из-под поверхности земли на ее поверхность. Следовательно, хоть якоря или бетонные плиты-пригрузы U-образной формы и хороши - работать они будут только тогда, когда вся эта крепежная система смонтирована ниже уровня промерзания грунта в вашей местности. Если выше этого уровня - ничего не спасет - даже огромные камни земля выталкивает на свою поверхность. Поэтому якоря или еще что надо крепить ниже уровня замерзания земной поверхности, и тогда сезонные сдвиги земли не будут проблемой.