Как производится измерение влажности пиломатериала?

NataBres [2K] 9 лет назад

Для изготовления кровати необходимо приобрести сухой брус и доски. Как для себя определить при покупке что пиломатериалы достаточно высушены и их не поведет в изделии при досыхании? По какой методике или по с помощью каких приборов определяется влажность при сушке леса?

Вы правильно делаете, что хотите приобрести для изготовления кровати сухую древесину. И это обосновано, ведь сырая древесина (особенно в готовом изделии) при высыхании может повести себя самым непредсказуемым образом- ее может повести, может треснуть, изделие уменьшится в размере.

Как же определить, сухая ли доска, которую Вы приобретаете? Без опыта, это сделать достаточно сложно. Но если Вы приобретаете лес у порядочного продавца, можете у него информацию о влажности древесины. Каждый уважающий себя продавец леса имеет в распоряжении такой прибор, как влагомер.

В противном случае, можете воспользоваться таким способом (для этого Вам понадобятся точные весы)- берется заготовка леса, определяете ее вес и по размерам вычисляете объем заготовки. Зная эти цифры, легко определить плотность леса. Дальше можно воспользоваться таблицей, по которой и определите - влажная древесина или нет (учитывайте сорт древесины).

система выбрала этот ответ лучшим

Для столярных изделий оптимальна влажность 6-10%, чтобы определить процент нужен влагомер. Бывают игольчатые и термогравиметрически­е. Замерьте образец в столярной мастерской. На глаз, на вес, скручиванием стружки или "на звук" определить процент влажности не надейтесь. При неправильной сушке, кстати, с одной стороны доски может быть 6%, с другой все 50%. Измеряйте несколько досок с разных сторон, так будете уверены в качестве сушки.