Как посчитать кубатуру в пачке необрезного пиломатериала?

Гениальный [2.5K] 10 лет назад

Необрезной пиломатериал, это обработанная древесина с двух сторон, боковые кромки не спиленные.

По этой причине в первую очередь высчитываем среднюю ширину пиломатериала.

Перед складыванием в стопку, измеряем самую широкую к примеру доску и самую узкую.

Пример:

Самая широкая 20-ь см, самая узкая 15-ь см.

Суммируем и делим на два 25 +15 = 40 : 2 = 20-ь.

20-ь см средняя ширина.

Далее складываем (зная среднюю ширину материала), остаётся посчитать кубатуру определённого количества необрезных досок.

Кубатура, это длина умноженная на высоту и умноженная на ширину, высчитываем кубатуру одной доски и суммируем с их количеством.

Важно ещё учитывать и понижающий коэффициент прописанный в ГОСТе, для необрезной доски это 0,63-и, для полубруса 0,5.

То есть на финише расчётов полученная цифра умножается на понижающий коэффициент.

Что бы проще было считать пиломатериал можно сложить в стопки, перемножив ширину, длину и высоту стопки, а так же понижающий коэффициент, получим кубатуру.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чтобы рассчитать кубатуру не обрезного пиломатериала нужно сложить пиломатериал в пачку без прокладок и замерить ширину, длину и высоту. И полученные данные перемножить на коэффициент.

Коэффициент для не обрезной доски 0.63, а для лафета и полубруса 0.5.

Для более точного измерения нужно сложить пиломатериал в одну стопку или несколько разных стопок. Измерить среднюю ширину стопки, высоту и длину. Полученные данные умножить на коэффициент и кубатуру каждой стопки сложить. Для упрощения можно, уже погруженный пиломатериал в кузов грузового автомобиля, измерить длину, ширину и высоту пилмата умножить на 0.7.

Этот метод является единственно правильным и самым точным.

Тут не нужно ни чего придумывать. Для расчета кубатуры необрезного пиломатериала (досок или бруса) пользуются двумя основными документами, освещающими требование к такого рода продукции. Эти документы называются -

1- межгосударственный стандарт ГОСТ 5306-83 "Пиломатериалы и заготовки. Таблицы объемов"**

2- отраслевой стандарт ОСТ 13‑24-86 "Доски необрезные. Способы учета объема."

Существует три способа учета объема необрезных пиломатериалов.

  • пакетный (Формирование пакета производится в соответствии с ГОСТ 19041-85Е. Доски укладываются одна к другой, без нахлестов. По всей длине пакета, его ширина должна быть одинаковой. Боковые стороны должны быть вертикальными.)

Штабель измеряется по высоте, длине и ширине. Измерения делаются с точностью до 1 сантиметра. Прокладки между досками (если таковые имеются) не берутся в расчет, их общая толщина суммируется и отнимается от высоты пакета. Все полученные значения перемножаем - высоту умножаем на ширину и полученный результат умножаем на длину. Таким образом мы получаем складочный объем необрезных досок в пакете.

Для того что бы узнать объем плотной древесины, получившийся результат умножаем на коэффициент плотности укладки (или коэффициент "полнодревесности") соответствующий породе дерева, толщине и длине досок. Для этого пользуемся готовыми данными выведенными на основе точных расчетов и утвержденными ГОСТ -

  • поштучный (Определяется объем каждой отдельной доски и суммируются объемы всех досок) Ширина каждой, отдельно взятой необрезной доски определяется по ГОСТ 6564-84 "Пиломатериалы и заготовки. Правила приемки, методы контроля, маркировка и транспортирование"­. Ширина обзолистой доски выводится средним значением между замерами с обоих плоскостей, сделанных без учета коры и луба. Замеры ширины с каждой из сторон делаются не ближе 15 сантиметров от торца. Если доска имеет сужение в своей средней части, то замер производится на расстоянии 15 сантиметров от самого узкого места. Далее все аналогично - толщина доски умножается на среднюю ширину и полученный результат, на длину доски.
  • способ выборок (Суть в том что определяется объем выработки досок или пакетов, и среднее значение применяют к оценки объемов всей партии, умножая полученный средний результат на количество отдельных единиц товара)