Что такое наземная система полива огорода?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Слышала, что наземная система полива огорода самая экономичная. Что такое наземная система полива огорода?

Наземная система полагает два принципиально различных способа полива - дождевание и капельный полив. В первом случае вода, поступающая из водопровода, скважины либо специальной емкости через трубы или шланги, подается на специальные распылители. Основное назначение распылителей - разбрызгивание воды.

К наземной системе можно отнести и капельный полив в том случае, если шланги с отверстиями не зарыты в землю. Причем для капельного полива не обязательно использовать именно трубы или шланги. Если речь идет об организации полива одной-двух грядок, то достаточно возле них установить емкость, от которой вдоль грядки протянуть полосу ткани, выполняющей роль фитиля. Данную систему полива также можно считать наземной.

Что касается экономичности, то самым экономичным считается капельный полив.

система выбрала этот ответ лучшим

Наземная система полива огорода представляет собой соединенные между собой водонапорными шлангами распылители и орошатели, которые располагаются по всей территории огорода. В отличие от капельного полива, дождеватели и распылители могут перемещаться по огороду, и устанавливаться в районе орошаемых растений. Как правило, наземные системы включают в себя переходники, распылители, дождеватели, штуцера, шланги и соединители. При применении данной системы вода под напором проходит через шланги, и орошает плодовоягодные культуры.