Был свой ГОСТ на такелажные скобы от 72-о года, сейчас при изготовлении данных изделий используется целый ряд документов.
Это ОСТ (отраслевой стандарт) ОСТ 5.2312-79.
Это и ГОСТ 2224-93 (коуши стальные).
Есть и зарубежный стандарт EN 13889, но он полностью соответствует ОСТ 5.2312-79.
А вообще конечно такелажная скоба это не что-то одно конкретное, линейка изделий с таким названием довольно обширна.
Такелажные скобы маркируются по типам.
К примеру такелажная скоба тип "СА",
используется в качестве съёмной связки для крепления цепей, канатов.
Тип "Р"
для работы с растительными (конопля, джут, лён) канатами (тросами) и так далее.
Как Вы уже поняли, ГОСТ это важно, но не менее важно правильно подобрать такелажную скобу.