Дверная скоба, что это?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Планируем замену входных дверей в офисе и мастера, которые делали замеры, рекомендуют на новых дверях установить дверные скобы с креплением АРО-250. Так как я в вопросах аксессуаров двери полный ноль, то необходима информация: Дверная скоба, что это?

Дверная скоба, это ручка двери.

То есть полное название данного изделия ручка-скоба.

Выглядеть данное изделие может вот так.

Как Вы уже поняли, данное изделие никаким образом не связано с дверным замком.

То есть это просто удобная ручка своей конфигурацией напоминающая скобу (отсюда и название).

Судя по описанию под вопросом, это так называемая "офисная" ручка-скоба устанавливается на двери ПВХ (и не только конечно), материал изготовления ручки-скобы алюминий с полимерным покрытием.

Благодаря нанесённому полимерному покрытию ручки-скобы, данное изделие и через годы эксплуатации будет выглядеть как вчера купили.

Цвет чаще всего белый.

Крепление подразумевает сверление двери, крепёж устанавливается с обратной стороны двери, или используются две ручки-скобы с двух сторон дверей, крепление одно в виде стягивающих винтов.

Чаще всего это две ручки-скобы,

а цифра 250-т это расстояние между креплениями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Дверная скоба - это по сути правильное названия для такого аксессуара, как дверная ручка.

Такое название пришло к нам ещё со старых времён, тогда скобами называли изогнутые полоски, а если их крепили на дверь, да ещё и применяли для открытия двери, то тогда эти скобы и приобретали названия - дверная скоба.

В последствии их было принято называть ручками, дверными ручками.

Но даже в ГОСТах встречается это название.

По сути мастер вам предлагает установить вот такую ручку (дверную скобу) с так называемой моделью АРО-250.

Что такое АРО я точно не скажу, но вот 250 - это размер её по длине, т.е. 250 миллиметров. Ручка имеет 4 изгиба под прямым углом. От основания до ручки расстояние 30 миллиметров:

А вот если бы вам предложили АРД-250, тогда ручка выглядела бы так:

Примечательно, что АРО-250 во многих каталогах называется "скоба", а АРД-250 - "дуга".

Посмотрите на фото это деревянная дверная скоба:

И вот деревянная дверная скоба:

Так называют ручки скобы арочного типа, то есть с креплением с двух сторон.

АРО - арочная (на два винта) и 250 - расстояние между теми самыми крепёжными винтами.

Скорее всего мастер рекомендовал вам такие ручки из-за того, что они подходят вам по интерьеру, дизайну.

К тому же деревянные дверные скобы очень приятные на ощупь, так как сделаны из натурального дерева и весьма крепкие так как имеют сквозную через дверь крепёжку на два крепких винта.

Так же может быть пластиковые аналогичные ручки имитирующие натурально дерево.

А бывают дверные скобы самых разных конфигураций, цветов и исполнения материла, выбирайте какую угодно.

Поэтому теперь будите знать, что это и если вам это подходит, то пусть мастера ставят их, так как они и предложили вам это сделать.

Я бы привел два значения данного термина. Думаю, что в Вашем случае, имеется в виду первый вариант, со вторым же также употребляется данный термин и я не могу его не описать.

1 Ручка скоба. По сути, это дверная ручка, изогнутая или прямая, которая чаще всего используется в офисных помещениях. Это железная, алюминиевая, пластиковая дужка, изогнутая полукругом или в виде буквы П, и служащая в качестве дверной ручки, а также сундуков и подобных изделий.

Мне удалось найти ручку указанной Вами модели двух видов:

Бывают еще и такие варианты, которые можно уже использовать не только в офисных помещениях, но я для входных и иных видов дверей:

2 Также данный термин означает довольно много изобретений. Некоторые из них привожу ниже:

И другие не менее интересные изобретения.

Дверная скоба изогнутой удлиненной формы служит ручкой для двери. Они надежны, потому что изготавливают из высококачественного металла или стальных сплавов. Ею удобно закрывать/открывать дверь, но она не фиксирует в проеме дверное полотно.

Ручки-скобы имеют различные размеры, формы, выглядят очень стильно. Подходят для деревянные, металлических и стеклянных дверей.

Расстояние между креплениями - 250мм.

Дверные скобы с креплением АРО-250 выглядят так:

дверные скобы с креплением АРО-250

По сути, скоба - это дверная ручка, выполненная из качественного металла или сплава. Такие скобы часто можно встретить в различных организациях, медучреждениях, так как они удобны в использовании и очень долговечны.