Вагонку к пенополистиролу крепить можно, но требуется целый ряд уточнений:
О какой вагонке идёт речь? В данном случае может быть использована вагонка ПВХ, или деревянная вагонка.
Вагонку ПВХ можно приклеить, под деревянную нужен каркас.
Почему такой толстый слой утеплителя 100-о мм даже для наружного утепления это многовато (правда надо знать о регионе Вашего проживания, всё).
Но в любом случае пенополистирол, внутреннее утепление толщиной 100-о мм это совершенно лишне, Вы же существенно уменьшаете площадь лоджии + вагонка с каркасом, на лоджию придётся заходить боком.
Обычно для внутреннего утепления используют пенополистирол 30, максимум 50-т мм.
Правильно ли был установлен пенополистирол, по описанию под вопросом я понял что сверху штукатурка? (для Вас новостью стал пенополистирол на стенах).
Что с паро-изоляцией?
Вот без ответов на все эти вопросы предметно говорить сложно.
Если речь о ПВХ вагонки и о том что пенополистирол заштукатурен, то можно рассмотреть вариант приклеивание вагонки без каркаса.
Если вагонка деревянная, то каркас можно сделать не сверля отверстия в пенополистироле.
То есть опорные бруски (или профиля) под потолком, на полу по бокам, центр и к ним уже каркас.
Можно купить дюбеля, длиннее толщины пенополистирола, тут просто учитывайте и толщину брусков, то есть к примеру 100-о мм (утеплитель) + 20-ь мм (толщина бруска) = 120-ь мм.
Значит дюбель
должен быть 180-т, 200-и мм длиной.
А вообще конечно пенополистирол и каркас под вагонку всё это делается одновременно, в начаое каркас, затем пенополистирол.