Шпатлевки по дереву есть самых разных цветов, и подобрать нужный оттенок не составит труда. Поскольку поверх нее не каждая морилка ложится, то есть смысл подбирать в цвет морилки, а не массива. Или в цвет массива, если прозрачный лак наносится сразу, без лессирования морилками.
Также они бывают разной плотности и вообще, различаются по качеству. Я долго работал в столярном цеху, и могу сказать: Тиккурила в тюбиках — лучшая. Сейчас ее не найдешь, в основном на прилавке Biotex, Eurotex и VGT, и Неомид.
Но ввиду их склонности к усадке не получится заделать выбоину объемом больше ⅛ см³. Такие изъяны предпочтительнее заполнять сначала смесью древесной пыли с клеем ПВА, но не до верху. А уже финишный слой делать шпатлевкой. В таком случае сначала надо дать смеси высохнуть полностью, потом шпатлевать финишно.
Перед шпатлевкой нужно убрать все ненадежно держащиеся частицы, заусенцы, задиры. Или подклеить их, я для этого использую цианоакрилатный клей Космофен, жидкий почти как вода, но застывает за пять секунд. Прижать и залить. Его же заливаю в тончайшие трещины в массиве.
После полного высыхания шпатлевки ее придется зашлифовывать вровень. Там, где подклеено, тоже придется сошлифовать излишки клея. По мокрому это сделать невозможно. И без шлифовки не обойтись, даже если замазано очень аккуратно. Для этого понадобится орбитальная шлифмашина с наждачным кругом зерно Р120-150.