Производители сырой резины заявляют, что вулканизация (пластификация их продукта) происходит при оптимальной температуре 150°, если температура будет выше, это повредит сырую резину и состав может стать хрупким, а если температура будет меньше, то пластификация может пройти не в полном объёме, от чего состав может потерять связь как в своей массе, так и с тем объектом на который он наноситься.
Кроме того, для оптимальных условий пластификации (вулканизации) сырой резины, как деталь, так и сам состав нужно нагреть до температуры 40°-50° - это значительно улучшит качество процесса, в отличие если состав и деталь на которую он наносится будут гораздо холоднее.
Так же сырая резина после пластификации, со временем теряет свои свойства и становится хрупкой и ломкой, не зависимо от того насколько качественно проведёт процесс вулканизации и эксплуатации изделия.