Можно, да.
Вот к примеру финишная шпаклёвка "Шпакрил",
используется и для побелки в том числе.
Разводится водой, примерные пропорции для побелки, пол литра воды на кг "Шпакриоа", белить "Шпакрилом" можно и кистью, можно валиком, но лучше использовать распылитель.
Шпакрил на порядок лучше побелки известковой и тем более меловой.
Работает по схеме "2-а в одном", то есть можно подравнять поверхность (шпаклёвка финишная, максимальный слой 3-и мм), заделать мелкие трещины, и этой же шпаклёвкой побелить тот же потолок.
Адгезия великолепная, более того, это супер-белая шпаклёвка, то есть потолок будет белоснежным что так же является плюсом, известковые и меловые побелки не отличаются такой белизной.
Единственный минус, это цена, Шпакрил значительно дороже и меловой и известковой побелки.

Будет великолепный внешний вид потолка, побелка такой шпаклёвкой считается лучшей, а отделка высококлассной.
Известь и мел, это материалы из прошлого.