Зелёный уголок у подъезда. Какие есть варианты?

Фигаро [16.8K] 9 лет назад

Вопрос актуальный по сезону, поскольку весна и организовывать разного рода "зеленые уголки" самое время. Но дело в том, что у каждого подъезда свои особенности, в частности, свой размер той самой свободной территории, на которой можно сделать маленький или большой "оазис". Так что абстрактно рассмотрим несколько вариантов обустройства прилегающей к подъезду территории.

  • Вариант первый. Мне кажется, он наиболее простой. Достаточно выровнять площадку, вскопать ее и засеять газонной травой. В последующем придется эту травушку просто скашивать. А территория всегда будет покрыта изумрудным ковром.

  • Второй вариант, очень популярный - это разбить клумбу. Цветы можно подобрать в зависимости от того, как эта площадка освещается солнцем (тенелюбивые или растущие на солнечной стороне). Обычно высаживают вначале низкорослые цветочки, например, бордюрные (настурции, фиалки и прочие), а затем в следующих рядах высаживать более высокорослые (георгины, гладиолусы, пионы, розы и так далее).

  • В третьем варианте можно высаживать вначале ранние цветы (примулы, гиацинты, мускари и другие), затем более поздние. Тогда клумба будет радовать с ранней весны и до глубокой осени.

*

  • Еще один вариант более сложный. Можно соорудить альпийскую горку - красиво уложить камни, сделать тематические насаждения (в зависимости от того сюжета, какой вы выберите). Я видела сочетание альпийской горки с маленьким водопадом у подъезда - это вообще бесподобно красиво!
  • Деревья, кустарники тоже можно посадить у своего дома. Они будут поглощать пыль и шум, вырабатывать кислород.

Конечно, нужно установить фонари, скамеечки, чтобы было, где посидеть, отдохнуть всем желающим.

Так что обустраивать территорию около подъезда нужно сообща всем жителям. Вместе решать, что хотелось бы, вместе затем облагораживать эту площадку, если нужно, складываться финансово. Зато будет очень красиво!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим