Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Зачем нужны нащельники и что это такое?
Не так давно в строительном магазине среди многих строительных материалов увидела нащельники, что-то непонятное. Что такое нащельники и зачем они нужны?
Немножко непонятно, какие именно по специализации нащельники Вы увидели в магазине. Их великое множество выпускается — как для пластиковых окон, для дверей, для углов, даже для труб!!! - тоже есть нащельники.
Тем не менее, полагаю, что все-таки речь об оконно-дверных нащельниках разной ширины (с увеличением ширины цена на моток нащельника растет). Соответственно, они призваны наглухо, но не вакуумно, закрыть некое отверстие, зазор, или потенциально уязвимое место — шов, например, который надо уберечь от влаги. А могут быть просто необходимой технологической частью конструкции, как ПВХ-нащельники для пластиковых окон или профилированные оцинкованные нащельники для сайдинга или сэндвич-панелей.
Вообще производители сразу указывают для чего предназначен тот или иной тип нащельника: тут два варианта всего - внутренняя облицовка или эстетическая внешняя, соответственно, и сам материал нащельника (пластик утепленный, самоклеющийся или нет, или, тем более, металл с оцинковкой и покрытием полимером) будет рассчитан именно для этого функционала.
Типовые лентовые сантехнические и оконные нащельники, как правило, самоклеющиеся и употребляются чаще всего при постановке пластиковых окон, в частности ими в некоторых случаях закрывают слой монтажной пены. Их очень часто применяют на окончательной стадии ремонта в ванной комнате.
Есть и другие нащельники — деревянные, плоские и выпуклые, из разных пород дерева; есть стальные — они употребляются для аккуратной облицовки фасадов. Если рассматривать облицовку фасадов или балконов сайдингом, то металлические нащельники это уже необходимые доборные элементы, сложно будет без них обойтись при оформлении периметра (выступов). Такой нащельник представляет собой разрезанный металлический лист, согнутый с получением необходимого профиля. Цены на такие нащельники растет пропорционально опциям повышения срока службы (верхнее полимерное покрытие) и эстетичности (цвет можно подобрать), но самые дорогие - сделанные на заказ, по чертежам-эскизам заназчика.
система выбрала этот ответ лучшим
Нащельники разные и по материалу изготовления (ламинированые, оцинкованые, пластиковые, деревянные и так далее) и по предназначению.
Главная задача нащельника это скрыть ту самую щель (зазор) к примеру между окном и проёмом, то есть декоративная функция у этого девайса.
Но помимо эстетической стороны дела есть ещё и абсолютно практическая сторона при использовании нащельников.
К примеру то же окно наружная отделка, между окном и проёмом "задувается" монтажная пена, пена не переносит УФ излучения (солнечные лучи), она просто приходит в негодность, нащельник не только скроет зазоры, но и защитит пену.
Нащельники используются и внутри помещений, к примеру что бы стык откос-оконная рама выглядел законченным вклеивают гибкий нащельник с силиконовым покрытием,
такой нащельник ещё и дополнительная защита от сквозняков в этом месте.
В деревянном строительстве часто используют нащельники, к примеру рейки которыми закрывается пакля после конопатки это тоже нащельники (хотя такой вариант используют редко, всё больше декоративные шнутры, но всё же).
Нащельники для того и нужны, чтобы закрыть различные щели, которые образуются на стыках отделочных материалов, в основном на углах (внутренних и наружных), чтобы не только убрать видимость щели, но и уплотнить эти щели от сквозняка.
Нащельники изготавливаются из различных материалов, в основном:
Пластик
Металл
Дерево
Они бывают разного вида по форме изгиба, в зависимости от места их применения.
Так нащельники на углах имеют Г-образную форму, а на стыках П-образную, края которых загнуты своеобразным образом, чтобы обеспечить плотное прилегание к поверхности материала.
Под нащельники иногда заливают герметик, что обеспечивает дополнительную плотность.
Следуя из названия, понимаем, что нащельник устанавливается на щель (простите за прямоту))). Раньше, когда всё строительство практически велось из дерева все знали это слово, так как дерево имело свойство рассыхаться, образуя некрасивые щели, которые и приходилось заделывать нащельниками. Сейчас же нащельниками по привычке называют в основном внутренние и внешние углы. Так какие же виды нащельников существуют на данный момент, спросите Вы. Их много, но некоторые постараюсь перечислить. Самый, наверное популярный и востребованный - это Пвх нащельник, который применяется для заделки как внутренних, так и внешних углов, причём как снаружи, так и внутри зданий. Выпускается этот вид мягких и средней плотности нащельников с клейкой лентой, а также паралоном для окон, дверей и порогов. Далее рассмотрим нащельник ламинированный, который применяется в виде декора для различных полочек, дверок, шкафчиков и прочей мебели. Ещё достоин внимания пластиковый жесткий нащельник, который зачастую используют для заделки такой некрасивой щели между стеной и ванной, а также для обрамления арок. Так что как видим на этих примерах материал для нащельников может быть совершенно разным, но суть остаётся одна, оформить некрасивые моменты, которые остаются в результате любого строительства.
Что такое нащельники, понятно из самого слова - нечто, закрывающее щели или стыки, материал изготовления - дерево, пластмасса, металл. Широкое распространение получили в строительстве, например - при монтаже пластиковых окон, где они представляют собой профиль из пластика, закрывающий шов в месте стыка проема (оконного) и рамы:
Помимо прямых, бывают и другие профили нащельников:
Есть нащельники- самоклейки из ПВХ, тип изготовления - плотная, толщиной в 1 мм ПВХ-лента, причем кромка сбоку изготовлена из мягкой разновидности ПВХ, на лицевой стороне пленка, а со стороны для монтажа - лента (клеящая, 2-х сторонняя):
Швы легко и надежно будут закрыты, причем пена, ранее нанесенная в шов, также будет защищена от вредного воздействия ультрафиолета и влаги.
Подходит как для оконных, так и для дверных блоков, перед установкой нужно провести чистку и обезжиривание монтажной поверхности. Выдерживает при монтаже температуру до +35 и до -10 градусов.
Преимущества самоклеющихся нащельников:
кромка, гибкая и мягкая, сглаживает незначительные неровности откоса;
защищает от влаги и ультрафиолета, а также сквозняков;
легко устанавливается и не требует особых навыков монтажа;
защищает от пыли и царапин;
устойчива к низким температурам, вплоть до -50 градусов.