Да особых упражнений по продлению срока службы ламината делать и не нужно. Ламинат сам по себе достаточно долговечен. При правильном монтаже (на ровный пол и качественную подложку) он прослужит (если и он сам является качественным, т.е. не куплен на рынке, в сомнительном павильоне) лет 20 и более.
Единственное чего он боится - влаги. Убирать пол, застеленный ламинатом можно веником, пылесосом и влажной (но не сильно мокрой) тряпкой.
Иногда, при монтаже, проходят места соединений ламината специальным герметиком (например Click Guard). Но это делать лучше в тех случаях, когда нет уверенности, что вы не прольёте что либо на пол и не уберёте воду быстро. Если зальют соседи сверху - ламинат всё равно по периметру может разбухнуть (чаще всего по стенам "соседский сюрприз" и течёт).
А в остальном - старайтесь не царапать (НИЧЕМ покрывать (лаки, гели, краски) ламинат нельзя), вовремя пылесосить или протирать. Только и всего.