Как и чем утеплить веранду со стенами в полкирпича изнутри недорого?

Nutakvot [19.2K] 9 лет назад

Кирпич итальянский. Веранда имеет отопление.

Какая стоимость материала?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Специалисты советуют проводить утепление холодной веранды снаружи, внутри редко, когда выбора нет.

В неутеплённой стенке в полкирпича соприкосновение комнатного воздуха и холодного наружного происходит в кирпиче, это нормально, там точка росы. Утепление со стороны улицы сдвигает её наружу, внутреннее утепление сдвинет в сторону веранды. Конденсат накапливается между стеной и теплоизоляцией или прямо в теплоизоляции. Появившаяся влага неизбежно вызывает появление грибка, который потом проступит на материале финишного покрытия (гипскартон, струганая доска и т.д.).

Паропроницаемость многослойной стены по правилам должна увеличиваться от внутренней поверхности к наружной.

Если внутри минвата, стекловата, которые пар пропускают хорошо, то дальше идёт кирпич, который пар пропускает гораздо хуже. Снаружи холод. Пар, проходя минвату, дальше почти не проникает, зато охлаждается и появляется конденсат. Стена мокнет.

Раз выбрано внутреннее утепление веранды, то паропроницаемость внутреннего слоя должна быть почти нулевой.

Лучше экструдированный пенополистирол (у него самая низкая паропроницаемость), похуже пенополистирол, пенополиуретан.

Утеплители с высокой паропроницаемостью (минвата и т.д.) должны быть тщательно гидроизолированы.

Пеноплекс - вид экструдированного пенополистирола, монтируют его прямо на стенку, выровняв её. При неровностях сбивают штукатурку до кирпича, выравнивают новым слоем штукатурки, после высыхания наносят жидкое стекло (гидроизоляция + антисептик).

Пластины пеноплекса сажают на клей или "грибки", не допуская непрерывного вертикального шва (вразбежку), соединения защищают герметиком.

Через промежуток в несколько см монтируют каркас, который крепится к полу, потолку, соседние стены, но с утепляемой стеной не контактирует. По нему натягивают экран из пароизолирующего материала, на нём делают реечную обрешётку, закрывают гипскартоном или вагонкой.

Другие варианты утепления веранды изнутри.

Выложить внутри ещё одну стенку в полкирпича, заполнив промежуток утеплителем (минватой), точка росы будет в минвате, но конденсат вовнутрь не выйдет.

Можно систему "теплый пол" укрепить на стене веранды, закрыть фальшстенкой из ГКП ПС. Это "сэндвич" - гипсовая комбинированная панель с наклеенным изнутри полистиролом.

Дорого правда, но эффективно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Первым делом необходимо произвести теплотехнический расчет ограждающих конструкций:

  • Пола;
  • Стен;
  • Окон;
  • Дверей;
  • Потолка;

Второе, по подобранным с наилучшими соответствующими пожеланиями заказчика в зависимости от:

  • в сторону уменьшения площади веранды,(толщина стен зависит от выбора материала утеплителя и отделки) подобрать материал утеплителя для пола, для стен, для потолка.
  • разработать конструктивное исполнение крепления утеплителя, и других слоев, которые также зависят от материалов как утеплителя для ограждающих конструкций, так и для отделочных материалов.

Если нет желания расходы нести на вышеперечисленные проектные работы, то заказчик либо переплатит за материалы, либо дважды выполнит четыре разные работы вместо двух:

-утепление ограждающих конструкций с некачественным исполнением и порчей природно климатическими условиями материалов;

  • разборка испорченных материалов;
  • заказ проекта;
  • новое строительство веранды;

т.е. заказчик переплатит трижды.

Поэтому самый дешевый способ для заказчика, начинать с инженерных изысканий, с последующим заказом у специалистов проекта, и подрядчика для качественного ведения СМР, и проверкой у другого эксперта проектной документации, и ведением авторского надзора за строительством, и спокойной жизни.

Инженерные изыскания начинаются с обследования конструкций и основания фундаментов!

Для простого здания - веранды утепление можно произвести так:

пароизоляция кирпичных стен, каркас деревянный, обшивка древесностружечными плитами с заполнением колодцев, т.е. между кирпичной стеной и ДСП стружкой древесной - обработанной от гниения и живности составами с уплотнением или горизонтальными полками через 30-50 см удерживающими от усадки стружки.

Внутреннее утепление само по себе не лучший вариант, наружное в разы эффективней.

Если всё же изнутри, то в начале очищаем поверхность от излишков раствора (кладочного), если кладка не ровная, то грунтовка, штукатурка и просушка.

Далее выстываем площадь, покупаем к примеру пенопласт.

Способов крепления несколько, каркасный и клеевой.

Каркасный можно использовать, если на финише гипсокартон под окраску, или обои.

Клеевой удобен под нанесение декоративной штукатурки, или под ту же окраску.

Далее нужен клей для приклеивания плит пенопласта, есть он и у "Кнауфа"

и у "Церезита", причём этой же клеевой смесью можно сформировать базовый слой.

Грунтовка с просушкой, клей наносится всплошную, шпателем, борозды формируются зубчатым шпателем, пенопласт крепится встык.

Через сутки (и это минимум) дополнительно дублируем крепление дюбель-грибками.

Затем наносим равномерный слой клеевой смеси на поверхность пенопласта и вдавливаем в клей стекловолоконную армирующую штукатурную сетку, протягиваем шпателем клеевую смесь и выравниваем поверхность.

Затем просушка, грунтовка под декоративную штукатурку, просушка и нанесение декоративной штукатурки.

Да тут в принципе вариантов два - это пенопласт в плитах метр на метр или аналогичных и минвата по типу Урсы, в рулонах или плитах. По мне так минвата лучше, экологичнее и пожаробезопасная. Происхождение кирпича для утепления никакого значения не имеет, хоть итальянский, хоть китайский.