Какие способы внутренней отделки домов из бруса самые бюджетные?

Натан [5.6K] 9 лет назад

Подошел к заключительному этапу строительства - к отделки. Хотелось бы подчеркнуть структуру бруса, но использовать лак не хочу. Чем можно красиво и бюджетно обработать стены в комнатах?

Ну если лак в данном случае не приемлем, то можно воспользоваться красками на натуральной основе, к примеру на льняном масле или даже воде. Причём такие краски бывают как колированными, так и прозрачными. Вот прозрачные Вам как раз таки и подойдут, так они более полно подчеркнут структуру бруса. Но стоит учесть, что прозрачные краски бывают матовыми, глянцевыми, полуматовыми и полуглянцевыми. Не нужно забывать, что перед тем как покрыть брус красками нужно его покрыть антисептиком, желательно на органической основе. Есть ещё способ сделать очень красивую отделку бруса внутри - это воскование. Но хочу отметить, что способ это довольно таки затратный, хотя эффект просто потрясающий. Какие же краски и антисептики применять? Желательно, естественно выбирать бренды, проверенные временем, как то Текнос, Тиккурила, Osmo, Sikkens. Хотя и есть отечественные неплохие марки. Важно помнить, что антисептик и покрытие желательно применять одной и той же фирмы, дабы не возникло неожиданных химических реакций.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Конечно же внутренняя отделка домов из это огромный перечень различных работ.

Внутренняя отделка делится на черновую (подготовительная) и чистовую (финишная).

Описывать всё это сложно, остановлюсь на проблеме которая Вас интересует.

Если не хотите использовать лак, то я бы посоветовал использовать эмульсии на основе натуральных смол с добавлением воска, льняного масла (сравнительно не дорогой вариант).

Именно такие эмульсии (второе название "краска с воском"), подойдут под Ваше пожелание, то есть подчеркнут красоту бруса (есть прозрачная эмульсия) и одновременно улучшат его внешний вид, плюс защитные функции.

Если чуть конкретизировать, то могу посоветовать лазурь "Wohnraum Lasur Remmers" (Германия).

Не знаю обработан ли Ваш брус антисептиком (первый слой) смотрите уже сами, если нет, то надо это сделать.

Лазурь наносится на чистую поверхность, мало того, первый шаг это шлифовка (используем наждачную бумагу с мелким зерном).

Лазурь водоразбавляемая и для первого грунтовочного слоя её необходимо разбавить водой % 20-ь от количества.

Лазурь наносится на поверхность кистью (в принципе можно и валиком, но я бы посоветовал кисть) лучше всего кисть с мягкой щетиной.

После нанесения грунтовочного слоя просушка.

Опять шлифовка, но без фанатизма.

Убрали пыль и финишное покрытие, уже без разбавления водой.

Самое важное это равномерность слоя.

В принципе всё, данное средство не мешает древесине "дышать" (важнейший момент).

Работаем при плюсовой температуре, срок полного высыхания, примерно 14-ь часов.