Как ухаживать за уплотнительными резинками металлопластиковых окон?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Недавно поставили в доме металлопластиковые окна. Хочется, чтобы они прослужили как можно дольше, а уплотнительные резинки на окнах не поддавались деформации. Какие существуют способы и средства для ухода за уплотнительными резинками металлопластиковых окон?

Самое правильное решение , это купить вот такой, или подобный набор для ухода за окнами ПВХ, обратите внимание на комплектность (для примера привожу набор "EdelWeiss")

в комплекте есть специальное средство (на тюбике надпись "уплотнитель" для ухода за уплотнительными резинками ПВХ окон.

Данного набора хватит года на три при средней стоимости набора в 500-т рублей, думаю что это не "больно".

Набор профессиональный.

Можно конечно пойти и более дешёвым вариантом, к примеру тот же вазелин подойдёт для ухода за уплотнительными резинками (задача любого средства сделать резину мягче, то есть чем резина эластичней, тем она дольше прослужит).

Можно и технический силикон использовать для этих целей и даже глицерин.

Тут важна системность.

То есть уход должен быть постоянным, обычно это два раза в год.

Перед зимой и перед летним сезоном.

Что касается ка наносить, то тут уже отталкивайтесь от того какое средство избрали, есть и в виде аэрозолей, оно просто распрыскивается на поверхность уплотнительных резинок.

В иных случаях можно использовать мягкую кисть, мягкую тряпку, ватный тампон и.т.д.

Тут описывать особо не чего, поверхность уплотнительных резинок необходимо покрыть средством, без пропусков.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Уход за пластиковыми окнами осуществляется предельно просто. Для уплотнительных резинок существуют специальные средства, как правило они сделаны в виде стикера (по виду напоминает клей-палочку для бумаги). Бывают и другие типы, но стикер, по моему мнению, является наиболее удобным. Если средство наносить не удобно, можно это делать при помощи ватного тампона. Промазывать резиновые элементы окон необходимо один или два раза в год. Конечно, лучше это делать пару раз - перед зимним периодом и после него. Но, если разочек пропустите, то ничего страшного с окнами не случится.

Также, помимо уплотнительных резинок требует ухода и фурнитура, механизмы открытия/закрытия. Смазку всех элементов необходимо осуществлять одновременно, это очень удобно, а по времени занимает считанные минуты. Фурнитуру смазывают машинным маслом или техническим вазелином. Можно использовать масло для смазки швейных машинок. Как это делать? Просто залейте небольшое количество масла во все отверстия окна (это, чтобы не ошибиться). Если на виду есть подвижные элементы, Вы их обязательно заметите, постарайтесь, чтобы масло попало на все открытые для Вашего взора детали. Затем закройте и откройте пару раз окно, поставьте в режим проветривания и обратно, чтобы масло равномерно распределилось.

Средства для ухода за резиновыми уплотнителями, фурнитурой и рамами, как правило, идут в наборах. Такие наборы производят фирмы КВЕ, Edel Weiss, РОБИТЕКС. Первыми их начали производить в компании Fenosol, их набор получил название FENOFLEX. То есть, любой из этих наборов позволит продлить срок службы Ваших окон.

Если не хотите покупать специально разработанные для уход за окнами средства, можете использовать WD-40, глицерин или вазелин. Все они подойдут для ухода за резиновым уплотнителем