Если позволяет площадь существующей комнаты это сделать и при этом получить нормальные комнатки, а не каморки, то выполнить перегородку можно не только из пеноблока, а и из других материалов. К примеру, возвести перегородку из гипсокартона на каркас из оцинкованных профилей. Данный вариант можно сделать за один день, не очень много мусора и не такие тяжелые материалы в сравнении кладкой пенобетона (пеноблока). Но это дело вкуса.

Сама работа по кладке перегородки из пенобетона включает следующие этапы:
- разметка места, где будет располагаться перегородка. Это делается на полу и стенах;
- приготовления клеящего состава- лучше использовать специальный клей, а не обычный раствор;
- если у Вас бетонное основание, то можно уже приступать к кладке. В противном случае, надо действовать по ситуации. Возможно, у Вас деревянные полы, то нужно сделать в нем прорезь, залить небольшой фундамент и после его высыхания- приступайте к кладке пенобетонных блоков;
- кладка пенобетона производится раствором под гребенку, при этом не забывайте про уровень стены- это обязательное условие;
- кладку можно производить и под шнур, когда по уровню выставляются крайние блоки и между ними натягивается шнур, выступающий в качестве ориентира;
- если есть необходимость, в стену во время кладки можно завести электропровода- потом не надо будет штробить стену.
- после укладки всей перегородки, можете приступать к финишной отделке стены и комнат в целом.