Как увеличить мощность двигателя?

Ледяной Кристалл [1K] 9 лет назад

Если автомобиль современный, компьютер, микропроцессор, инжектор, то единственный путь на ХОРОШУЮ станцию ТО. Вам прибавят порцию топлива в цилиндр, мощность возрастёт, расход следом. Ну и конечно не бесплатно. А вот со старыми автомобилями можно поэкспериментировать­. Карбюраторными, с контактным или электронным зажиганием. И не увеличить мощность, а скорее сохранить ту, что есть. До сих пор вспоминаю добрым словом зампотеха в армии." Попробуй на Газ 66, поменять зазоры в свечках, в трамблёре, и увидишь зависимость". И вот я давай пробовать. Оказывается автомобиль, на разных зазорах в свечах(0,7;0,9;1,1) едет по разному. На 0,7 хорошо заводится, но на больших оборотах слабоват. При 1,1 Заводится хуже, зато на больших оборотах "Стрелой" летит. 0,9-1,0 самый хороший вариант. Это я всё к чему, а к тому, что самая большая мощность у двигателя с нормально отрегулированными: Карбюратором, Клапанами, Зазорами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вы не конкретизировали у какого двигателя, какой марки а/м, какого года выпуска и т.д., ибо для увеличения мощности двигателя необходимо рассматривать " кучу " нюансов, дабы не навредить. Если у Вас а/м в ногу со временем, т.е. двигатель управляется через электронный блок, то увеличить " количество лошадок " Вам помогут на фирменных ( кстати далеко не на всех ) СТО без проблем. Для этого в блоке перепрограммируют алгоритм подачи рабочей смеси в цилиндр. Можно увеличить мощность путём доработки и головки блока цилиндров, и самого блока, но сразу имейте ввиду, что это " потянет " и последующие замены и переделывания ( = доработки ), а тут уже нужен очень хороший спец., ну и соответственно вложиться придётся не слабо, да и по времени это не день - два.