После прогрева и устойчивой работы двигателя, 10-15 минут, выверните свечу, предварительно заглушив конечно. Светло-темно коричневый цвет свидетельствует о нормальной рабочей смеси в цилиндре. Отклонение в ту или другую сторону: чёрный-богатая смесь или загрязнён воздушный фильтр, белая-нехватка топлива.
Далее: зазор в клапанах, состояние поршневой, колец.
Иногда причину можно найти там, где и не ожидали. Например неправильно отрегулированные тормоза, зажатые. А в итоге " Не едет".