К профилактическим мерам по недопущению появления грибка следует отнести комплекс мер:
- на стадии стройки использование материалов с обязательной пропиткой противогрибковыми препаратами,
- устройство полноценной гидроизоляции фундамента, чтобы стены не намокали от грунтовых вод,
- в процессе эксплуатации организация должной проветриваемости помещения,
- соблюдение теплового режима, при котором исключается промерзание стен.
Плесень обычно появляется:
- на промёрзшей стене,
- вокруг стеновых трещин,
- по ходу панельных швов, если заполнены они уплотнителем некачественно,
- в углах комнат, особенно если там стоят мебельные шкафы и воздух не циркулирует,
- в местах протечек из водопровода, труб отопления или канализационных,
- при нарушении сроков технологии отделочных работ, когда на непросохшую грунтовку накладывается слой шпаклёвки, а на не высохшую шпаклёвку наклеиваются обои. Сохранившаяся внутри влага отличная среда для размножения плесневых грибков со временем проявится на финишной отделке.
Когда плесень завелась, участок стены очищают от обоев, шпаклёвки широким шпателем, соскабливая размягчённые места "до мосла". Потом продолжают железной щёткой. Затем просушивают большим феном или паяльной лампой. Необходимо обязательно дождаться полного высыхания участка, до 2-х дней, потом обрабатывают участок и вокруг него фунгицидными (антибактериальными) препаратами. Выбор их достаточно велик, например, такой препарат:
Из проверенных временем формалин, уксус, медный купорос. Отличных современных ещё больше, например, такие:
После полного высыхания антибактериальной пропитки можно выравнивать стену шпаклёвкой с антибактериальными добавками. И лишь на высохшую шпаклёвку можно наклеивать обои.
Когда плесень началась в ванной в швах между плитками, одной обработки их фунгицидными препаратами будет недостаточно, лучше удалить шпателем полностью затирку из швов. Потом просушить, обработать фунгицидами, ещё просушить и затереть заново затиркой с антигрибковыми добавками. Одна из лучших - Ceresit CE 33.
Дверь в ванную после использования по назначению лучше оставлять открытой, так избыток влаги быстрее уйдёт и ванная комната просохнет.
Если дом деревянный, то поражённые плесенью места стен скорее всего придётся удалять полностью и сжечь, потому что в рыхлой древесине грибок быстро распространяется в глубину. А частичное удаление поражённой плесенью древесины с заменой её свежим материалом способно обеспечить лишь временный эффект. Даже если поражённый участок хорошо просушить феном и пропитать самыми эффективными антибактериальными растворами.