В начале хотелось бы определиться с формулировками, люк это отверстие закрываемое крышкой, то есть люк не может быть без крышки, это уже не люк , а всё что угодно, лаз, яма, отверстие и так далее.
Стандартные крышки ж/б о которых Вы пишите это редчайший вариант канализационных люков, изготавливаются как правило на заказ.
Из-за огромного веса и не удобства пользования используются крайне редко, я бы даже сказал что такие люки это худший вариант из имеющихся, тем более в Вашем случае когда в колодец надо регулярно опускаться для снятия показаний счётчика.
Я бы Вам посоветовал решить проблему с использованием канализационных люков с запорным устройством.
Данный люки могут быть изготовлены из чугуна, или полимер-композитные.
Данные люки (Вы пишите о прямоугольном колодце) могут изготавливаться различной формы, это не обязательно привычные круглые люки.
Возможно Вам придётся заказывать люк по индивидуальным размерам.
Люки с запорными устройствами это выход из Вашей ситуации, без специального ключа данный люк просто не открыть, это поможет сберечь оборудование находящееся в канализационном колодце.
И ещё учитывайте нагрузку на люк (она разная).