В настоящее время в продаже имеется широкий ассортимент утеплителей для фасада кирпичных домов. Все зависит прежде всего от ваших финансов.
Так многие утепляют пенопластом.
А кто то по старинке стекловатой.
Можно и современные утеплители применять, например "Эковер". в данном случае все утеплители годятся, так как утепление идет снаружи и нет непосредственного контакта с жилой зоной.
Но в тоже время надо понимать, что под воздействием внешней среды, а уж тем более во время пожара, некоторые утеплители , например пенопласт и полистирольные плиты, могут выделять вредные вещества очень опасные для здоровья.
Поэтому я бы предложил именно эковату, которая практически лишена недостатков которые есть у других утеплителей.
Кроме того, ее очень удобно наносить и можно это делать как сухим, так и мокрым способом.
Например при мокром способе не требуется не подготавливать стены и можно сразу раствор эковаты наносить на стену.
Вот как показано на рисунке.
Также хочу заметить, что эковата не горит и не поддерживает горение.
И что очень удобно уничтожает плесень, грибок и отпугивает насекомых и грызунов.
Например у бабушки в деревне дом утеплен полистирольными плитами, так мыши прекрасно чувствуют себя в таком утеплителе.