Сейчас в основном все водопроводные фильтра выпускают универсальные, которые подходят как для горячей, так и для холодной воды.
Но также в магазине встречаются фильтра на которых будет написано: для горячей воды, либо для холодной воды.
Их основное отличие в том, что фильтра для горячей воды изготавливаются из материалов, которые более стойки к воздействию температуры, это не только сам картридж, но и корпус фильтра, а также все остальные детали.
В основном производители на фильтрах для горячей воды также пишут, что они пригодны для использования как фильтр для холодной воды, а вот фильтр для холодной воды напротив нельзя использовать в горячем водопроводе.
Хочется выделить также и группу специальных фильтров для горячей воды которые не только очищают воду от различных твердых частиц (песок, ржавчина, свинец, тяжёлые металлы, а также опасные микробы), но также и смягчают воду.
В основном это фильтры картриджного типа, в которые вставляется картридж в виде колбы, а не просто сетка, они специально разработаны для жесткой горячей воды.
В основном корпуса фильтров для горячей воды изготавливают из красного материала.