Стол, как продолжение подоконника: как сделать?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

В гостях увидела прекрасный кухонный стол, который является продолжением подоконника. Как сделать такой стол своими руками?

Очень важно сразу же определиться стол у нас будет стационарный, или надо сделать складной.

Если решили делать складной стол, то можно сделать следующее:

Допустим подоконник у Вас деревянный.

Покупаем такую же плиту из массива дерева (я о толщине).

Подготавливаем, красим, шлифуем и.т.д, то есть что бы визуально у нас было одно изделие.

Покупаем вот такие рояльные петли,

есть усиленный вариант, определитесь с нагрузкой.

Петли прикручиваются с нижней части подоконника и его продолжения, будьте внимательны с саморезами, их длина не должна превышать толщину подоконника.

Обе поверхности естественно в одном уровне.

Складывающуюся ножку (опору) так же можно приобрести,

делать самостоятельно возни много, да и внешний вид так себе.

В общем-то всё, стол который складывается плюс опора (одной достаточно) у нас есть.

Если стационарный, то петли не нужны, можно обойтись вот такими кронштейнами,

если нагрузка на стол не большая, то и опорные ноги не нужны.

Три кронштейна могут выдержать очень приличный вес.

Крепятся с внутренней стороны стола плюс крепление к стене.

Стол стационарный получился, зазор (щель) между столом и подоконником можно зашпаклевать и затем новое изделие к примеру покрасить.

Есть и иные варианты, я предложил простые.

А вообще не советую делать такой стол, под подоконником батарея, тёплый воздух должен попадать к окну, иначе оно будет запотевать, это сырость со всеми вытекающими.

Можно конечно в столе просверлить вентиляционные отверстия, но внешний вид будет так себе, смотрите уже сами.

система выбрала этот ответ лучшим

Вместо подоконника можно установить столешницу большого размера, которая и станет кухонным столом. Главное не забудьте предусмотреть две ножки в передней части такой столешницы-стола, так как она будет нагружена как консольная балка, и нужны будут опоры.

Такого рода столы можно делать различной формы и размеров

Можно сделать кухонный стол, продолжающий подоконник, откидным, что сэкономит вам достаточно свободного пространства.