Для деревяных поверхностей, перед штукатуркой необходимо использовать драночные щиты, которые нужно прибить к поверхности.
А общая технология: для начала поверхность нужно тщательно очистить от пыли, затем прогрунтовать. Нанести выравнивающий слой штукатурки, дождаться высыхания, обработать нождачкой для выравнивания. Если остались неровности- повторить процесс заново. И, перед поклеиванием обоев снова загрунтовать поверхность. В общем, для всего процесса, вам понадобится шпатлевка и грунтовка, ну и рабочие материалы (кисти, валик).