Можно ли утеплить металлическую ванну пенопластом? Если да, то как это происходит?

Фигаро [16.8K] 9 лет назад

Теоретически можно, пенопласт не боится ни влаги, ни грибка с плесенью.

Пенопласт к металлу, можно приклеить на полиуретановый (аэрозольный) клей, или на монтажную пену.

Вот не плохой полиуретановый клей "Соудал".

Если ванна ещё не установлена, то переверните её к верху дном.

Уберите с поверхности пыль, далее обезжиривание и просушка.

Затем отрезаем пенопласт по нужному размеру, наносим клей на поверхность и прижимаем к ванне.

Но пенопласт плохо будет держаться на закруглениях ванны (он почти не гнётся, его надо подрезать что бы согнуть, или клеить маленькими кусками на закруглениях), на закруглениях работаем индивидуально с каждым куском пенопласта.

Плюс будут проблемы в районе сифона.

На практике металлические и чугунные ванны пенопластом не утепляют.

Вместо пенопласта используют монтажную пену, подготовка та же, ножки устанавливаем до запенивания.

Сифон без гофры так же устанавливается до запенивания, пена наносится равномерным слоем по периметру к ванны.

Запениваем снизу вверх.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Утеплить обычную стальную ванну пенопластом можно, но это очень хлопотно (прям хочется сказать "Можно, но не нужно"). Во-первых пенопласт крошится, во-вторых пенопласт не гнется, и придать округлую форму ванны ему вряд ли получится. Лучше для утепления взять обычную монтажную пену, и "задуть" ею все днище вашей ванны (у меня в квартире сделано именно так - и теплее и тише и практичнее).

Но если вы все таки рискнете на такой подвиг, то вам потребуется: пенопласт, канцелярский нож, монтажная пена. Технология следующая - наносим слой монтажной пены, на нее вешаем пенопласт (пена служит клеем) и так всю ванную, после чего стыки между кусками пенопласта запениваем. Но я не вижу в этом смысла - и стоить дороже будет и дольше делать, да и пенопласт крошится. Если не хотите чтобы крошился - нанесите слой клея и оклейте стеклотканью - утепление станет как монолитное.

Фигаро [16.8K]
Сколько баллонов нужно на 1 ванну?  —  9 лет назад
CEHR [11.4K]
Мы использовали 2 больших бытовых баллона пены. Если бы использовали монтажный пистолет, то пошло бы меньше!  —  9 лет назад
комментировать