Раковины конечно разные, крепления к раковинам и технология установки разная.
Пишу о часто встречающемся варианте раковина-тюльпан (с ножкой).
В первую очередь разбираемся в с водой и канализацией, выводим фитинги "папа" на нужную высоту, трубы прячем, или в штробах, или просто подводим к раковине вдоль стены.
При монтаже канализации учитывайте что ножка тюльпана будет стоять близко к стене (максимум это 12-ь см, и то не каждая раковина).
Установили ножку на пол.
На ножку чашу раковины, пробили уровнем горизонт.
Через отверстия в стенке чаши, делаем разметку.
Можно все размеры снять рулеткой и перенести на стену, но я обычно делаю всё чуть проще и быстрей.
Разводим что есть к примеру цемент (нужно "грамм"), указательный палец в раствор и отпечаток через отверстия чаши.
Всё, осталось накернить и можно сверлить.
Вы пишите о кафеле, сверлим кафель к примеру победитовым сверлом (есть и специальные для кафеля, но и победитовое справится без проблем).
И гипс и кафель сверлим без удара.
Диаметр дюбеля написан на дюбеле, дюбель находится в креплении к раковине (это комплект, продаётся чаще всего отдельно от раковины).
Отверстия готовы, забили дюбель, закрутили шпильки.
Монтируем на раковину сифон, смеситель если он предусмотрен.
Приставляем раковину (с ножкой) к стене.
Проверяем смеситель (шланги) и сифон на протечки.
Если всё нормально, одеваем на шпильки эксцентрики и затягиваем гайки (ключ на 13-ь , как правило).