Да уж получается на самом видном месте, клеить сверху латку или штопать вообще не вариант, так как внешний вид кроссовок будет разве то на даче огород копать, но не как не выходной.
Поэтому клеить нужно изнутри.
Нужно тщательно вымыть и высушить кроссовок, тщательно вытереть спиртом место пореза и сложить кромки, если они совпадают и дырок нет, это очень хорошо, результат будет хорошим.
Вы не указали, из какого материала ваша обувь, поэтому буду рекомендовать клей десмокол, он универсальный и не вступает в реакцию с полимерами.
Теперь нужно найти подходящую заплатку, для этого подойдёт плотная джинсовая ткань, брать кожу или резину не нужно, она будет потом мешать в процессе носки, кусочка джинса достаточно.
Вырезаем кружочек чтоб перекрывал разрез по два сантиметра по краям и готовимся к процессу ремонта.
Наносим клей на заплатку равномерно и ложим сохнуть, ватным тампоном расшнуровав кроссовок и вытащив стельку обмазываем место вокруг пореза изнутри (снаружи ничего делать не нужно!).
Далее выжидаем 10 минут, чтоб клей подсох и вставляем заплатку на место, и тут вы спросите а как же оно приклеиться, а вот как!
Феном строительным или обычным для волос направляем струю тёплого воздуха (не горячего, чтоб можно было держать руку) внутрь красовка и пальцами придерживаем заплатку на месте.
От нагрева десмокол станет пластичным и соединиться между собой, а вы почувствовав его текучесть плотно прижмёте заплатку и разровняете её на месте.
Если клей выступит из пореза немедленно вытирайте его сухой ветошью и следите чтоб в момент склеивания не разошёлся порез, он должен быть сомкнутым.
Всё пусть остывает и сохнет сутки, можно использовать, такая латка не будет мешать носке и порез будет максимально красиво заклеен.
Как новыми не станут, но поносить ещё сможете.