Потолки в детской комнате, окрашиваются точно также как и в любых других комнатах.
Краска нужна интерьерная, в её составе нет вредных веществ (если сравнивать с фасадной).
Можно сразу приобрести краску "для детской комнаты", вот очень не плохая латексная краска "Аквест-22"
это экологически чистая краска не вызывающая аллергию, в составе нет никаких токсичных добавок.
Далее подготовка основания, если потолок не ровный, то убираем пыль и грязь, грунтуем с просушкой, выставляем маяки, штукатурим.
Просушка, грунтовка с просушкой, затем наносится слой финишной шпаклевки, просушка, после просушки шлифовка.
Далее убираем пыль и грунтовка с просушкой.
После такой подготовки приступаем ук окрашиванию, я красил и кистью и валиком, валиком по площадям, а кистью в углах помещения и на стыках стена-потолок.
Красил в два слоя с просушкой.
Первый слой наносим параллельно окну, каждая предыдущая "полоса" перекрывается последующей.
Просушка, второй слой наносится уже перпендикулярно окну.