Существует такая характеристика (понятие) как укрывистость краски, если проще, то это свойство краски скрывать цвет основания на которое она наносится.
Чем выше укрывистость, тем меньше слоев краски нужно наносить на основание.
Так же важно учитывать цвет основания (в Вашем случае, это потолок, стены и причем подготовленные, выведенные в ноль с использованием и финишной шпаклевки, в том числе).
Например если основание темное, а наноситься будет белая, или светлая краска, то возможно двумя слоями Вы и не обойдётесь, поэтому при выборе краски нужно обращать внимание на её укрывистость.
Качественная краска с хорошей укрывистостью обычно наносится в два слоя с просушкой, между слоями.
Три и тем более 4 слоя, это уже много.
Но Вам нужно смотреть на результат, другими словами, если за два слоя не закрасили поверхность, под новыми слоями краски видно более темное основание, то есть смысл нанести 3 и даже 4 слой слой краски.
Но это не совсем правильно, двух слоев достаточно, а чтобы не было проблем (это помимо укрывистости краски) основание нужно правильно подготовить.
Помимо идеального выравнивания поверхностей, нужна и грунтовка под покраску.
Я покупал вот такую
акриловую грунтовку "ВГТ" (VGT), это белая укрывающая грунтовка, помимо "обычных" характеристики, такой например, как улучшение адгезии она ещё и цвет основания выравнивает.
И Вы уже будете наносить краску не на темное, а на светлое основание, что в итоге, приведет к уменьшению расхода краски и Вы, точно обойдетесь двумя слоями максимум, а не четырьмя.
И ещё, краска наносится на поверхность, только после полной просушки грунтовочного слоя и не раньше.
Грунтовка и краска должны быть совместимы по составу.
Старую краску лучше убрать, но если это проблема и поверхность слишком гладкая, то перед грунтованием поверхность зашкуривается (наждачка с мелким зерном).
Если старая краска отслаивается. то однозначно убираем её, можно использовать смывки, как вариант.
Вывод:
Красить в 3-4 слоя совершено не обязательно (не целесообразно), покупайте краску и обращайте внимание на такую характеристику как "укрывистость", и используйте (при необходимости) белую укрывающую грунтовку.