В инструкции практически ко всем стиральным машинам чётко написано что закрывать кран надо.
Более того, производитель полностью с себя снимает ответственность связанную с поломкой клапан, если кран не перекрыт.
Я имею в виду проблемы с клапаном который и "держит" всё давление на себе.
Клапан рассчитан на не долгосрочную и постоянную работу, а лишь на временную.
Из практики могу добавить следующее:
Бывали случаи когда стиральная машина от "дня рождения" и до конца эксплуатации работала без перекрытия крана подачи воды после каждой стирки, а бывало что через пол года клапан выходил из строя и как итог залитые квартиры снизу.
Я бы посоветовал всем кто живёт выше первого этажа, просто взять в привычку постоянно перекрывать кран, как правило "беда" случается или ночью когда давление в системе выше (люди не пользуются водой), или в Ваше отсутствие.
Я понимаю что он может находиться в неудобном месте (за машиной, в шкафу и.т.д), переделайте и не рискуйте, правильно может выглядеть вот так,
нет помех, есть свободный доступ к крану.
Кран для стиральной машины просто обязан устанавливаться в доступном месте.