Вариантов чем подшить очень много.
Важнейший момент который надо учитывать (это помимо цены материала и степени сложности его монтажа), это эстетическая составляющая.
К примеру очень нелепо будет смотреться подшитый свес белой вагонкой ПВХ в деревянном доме, тут лучше использовать (если выбрали вагонку) деревянную вагонку, можно евро-вагонку, можно обычную.
То есть дерево гармонирует с деревом, а пластик тут не к месту.
Вместо вагонки можно использовать обрезную доску и лучше хвойных пород древесины.
В любом случае и вагонку и доску надо обработать антисептиками.
Вагонка ПВХ
(или ПВХ сайдинг), тоже вариант, причём один из самых не дорогих.
Профлист (он же профнастил) будет к месту если и кровельный материал такой же.
Листовым металлом тоже подшивают свесы, это может быть оцинкованная сталь, или металл с полимерным покрытием.
Фанерой подшивают (но нужна влагостойкая) плитами ОСП.
Ну а самый лучший вариант, на мой взгляд, это материал который специально производят именно для подшивки свесов.
Это различные софиты, материал изготовления и ПВХ и сталь есть медные софиты, алюминиевые.
Медь (медные софиты) конечно дорого,
но на мой взгляд это и есть лучший вариант.