Нет, специально задирать противоположную от слива сторону ванны, не надо.
Ванны разные по материалу изготовления (чугун, сталь, акрил, фаянс, есть деревянные ванны и.т.п), разные по форме (прямоугольные, угловые, круглые и.т.д), но есть у них общее.
Общее это уклон к сливу который делается на заводе изготовителе при отливе (изготовлении) чаши ванны.
Задача пользователя устанавливающего ванну выставить её по уровню в двух позициях, по длинным
и коротким бортам,
если речь о "классической" прямоугольной ванне.
Регулировка производится регулировочными болтами
на ножках ванны (ножки тоже могут быть разными, как и механизм регулировки).
Не большая проблема может возникнуть с Советской чугунной ванной, ножки крепятся на клиньях и механизм регулировки не предусмотрен.
Я в этом случае подставляю металлический пластины, лучше иметь "комплект" разной толщины.
Так же возможны сложности при установки ванны на "ложе" (из кирпича) в этом случае ноль ловится до застывания раствора.