Отличия есть, основное (кстати отличие даже в ГОСТе озвучивается) кран это устройство которое (при помощи которого) можно регулировать поток (расход) жидкости, или перекрывать поток.
Кран может быть и горячей воды и холодной, газовый кран и так далее.
А вот смеситель может делать тоже самое что и кран (регулировка и перекрытие потока) плюс смешивать два потока сразу (смешиваются потоки за счёт специального устройства внутри смесителя), то есть горячую и холодную воду, это необходимое действие для регулировки температуры.
Кран не смешивает воду.
Для примера можно привести коренные краны на стояках,
это именно краны, а вот на ванной, или раковинах (кухня, ванна) стоят уже смесители.
Конструктивно и краны и смесители могут быть разными, но как правило смеситель более сложное устройство, кран более простое устройство.
В "народе" часто смеситель называют краном, в принципе это почти так, но не совсем.