Облезли (облущились) краны, смесители - как и чем можно восстановить, покрасить?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Красить краны или смесители не нужно категорически ничего хорошего из этого не выйдет. Выход есть только один, если Вы хотите отреставрировать Ваш кран то лучше всего его отнести на пескоструйку тщательно его обработать. Затем нужно его обезжирить и покрыть новым покрытием путем гальванирования. Все больше никак не отреставрировать кран для воды. Но все эти манипуляции займут много времени да и денег Вы потратите много. Поэтому купите новый кран и проблема решена.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Восстановить то можно, но технология намыва никелевого покрытия очень сложная и в домашних условиях соблюсти технологию химических реакций вряд ли под силу каждому, а без специальных знаний практически не возможно.

Если брать вариант с покраской краской из баллона копирующей никелевый блеск, то могу расстроить, продержится он очень и очень не долго, если вообще закрепится на смесителе и смоется сразу после высыхания, так как такие краски имеющие только лишь эстетический (декоративный) эффект нежели функциональный.

Возможен вариант с качественной окраской нитро-эмалями, то есть хорошо очистить и обезжирить поверхность, покрыть качественным грунтом, опять очистить, обезжирить, хорошо заматовать, опять очистить и обезжирить и только потом в два-три раза тонкими слоями покрасить смеситель.

Вообще таким способом можно восстановить только весьма редкие и дорогостоящие (раритетные) краны и смесители, а вот современные, а тем более дешёвые китайские сантехнические приборы никакой выгоды не будет, проще приобрести новые!

Вариант покраски смесителей в принципе рабочий, но слишком много возни и нет гарантии что краска не начнёт облезать в ближайшее время.

Вот смеситель покрашенный в чёрный цвет,

окраску производили аэрозольной авто-эмалью (в баллончиках).

В начале подготовка, перекрываем воду (два коренных крана на стояках).

Снимаем смеситель и разбираем его на составляющие.

Далее наждачной бумагой снимаем весь хромированный слой до основы.

Этой же бумагой делаем поверхность шероховатой.

Затем грунтовка по металлу, в два слоя с просушкой.

На финише окраска, баллон хорошо встряхиваем, держим примерно на расстоянии 15-и см от окрашиваемых деталей.

Можно ещё и лаком влагостойким пройтись сверху просушенной краски, но это уже на Ваше усмотрение.

После полной просушки краски, сборка смесителя в обратной последовательности.

Если в целом, смесители практически никогда не красят, если облез гусак, можно приобрести новый, облезли "барашки" тоже самое, продаются по отдельности.