Вопрос весьма не конкретный, труб существует великое множество и соответственно теплоизоляция для них существует так же разная.
Например уличные тепломагистрали изолируют с использованием утеплителей типа минваты, которой обматывают трубы, затем сверху ещё труба заматывается алюминиевой фольгой и для придания прочности рулонным стекловолокном.
Водопроводные трубы можно утеплять так же, а можно просто купить в хорошем строительном магазине специальный утеплитель из вспененного полиэтилена, который одевается на трубу.
Если этого будет казаться недостаточно, то можно снаружи так же воспользоваться алюминиевой фольгой.