Что делать с компенсационными щелями возле стены после укладки OSB, надо ли заделывать?

Elden [108K] 9 лет назад

ОСБ плита (она же ОСП, или OSB) это древесная плита.

Если точней, то речь идет о ориентированно-стружечных плитах.

Эти плиты могут использовать и для выравнивания потолков, стен, полов, то есть это основание под дальнейшую отделку (основа, а не финишный отделочный материал).

ОСБ плиты разные, например плиты ОСБ-3 и ОСБ-4 могут эксплуатироваться даже в условиях повышенной влажности, в отличие от плит ОСБ-1, или 2.

Но в любом случае, оставляется компенсационный зазор как между самим плитами (примерно 2 мм) так и между плитой и полом (около 15 мм по периметру помещения).

Правда если речь о полах, этот зазор (щель, зазор) будет закрываться напольным плинтусом, то есть её не видно.

Под воздействием влаги, или же при перепаде температур, плита ОСБ может изменяться в размерах, если нет зазора, то плита начнет разрушать саму себя.

Моё мнение, щели заделывать нужно, хотя если это помещение с нормальной влажностью и к примеру, будет на ОСБ укладываться ламинат, щель можно просто закрыть напольным плинтусом, но я так не делаю.

Зазор (щель) должна заделываться эластичными материалами, иначе будут трещины.

Я покупал вот такой акриловый герметик "Неомид"

специально для ОСБ (и не только) плит.

К герметику нужен специальный "пистолет" чтобы извлечь содержимое из картриджа (тубы).

Так как это акриловый герметик, то его можно окрашивать, можно даже колеровать при необходимости.

Герметик эластичный, в составе есть специальные добавки предотвращающие появление грибка и плесени.

В принципе можно использовать и силиконовый герметик, но на мой взгляд акриловый гораздо эффективней в этом случае.

Помимо герметиков (акриловый, силиконовый) можно зазор заделать и шпаклевкой, но опять же шпаклевка должна быть эластичной после полного застывания.

Есть в продаже специальные полимерные шпаклевки (акриловые, если точней) для ОСБ плит.

Помимо прочего у этой шпаклевки и великолепная адгезия.

Вместо акриловой шпаклевки можно использовать и латексную, эластичность шпаклевок на первом месте.

Как и герметики, это готовые составы, ни чем разбавлять не нужно.

Единственное что учитывайте, шпаклевка может быть для наружных работ, а может быть для внутренних.

Если глубина щели значительная, как и ширина и Вы будете использовать герметики, то к герметику нужен уплотнительный жгут (работают в паре).

система выбрала этот ответ лучшим

? лет назад я задал вопрос о компенсационных швах стена-OSB и теперь точно могу ответить на него.

Да - надо заделывать, однозначно!

Этот ответ сформировался на основе (можно так сказать) многолетнего опыта.

Тогда, 7 лет назад я не стал их заделывать, даже не могу объяснить по какой причине, просто не стал.

И вот пару месяцев назад решили обои переклеить.

Подняли плинтуса и было большое удивление, как в этих швах скопилось много мусора, и даже жизнедеятельность насекомых.

Вот этот снимок сделал уже после того, как пропылесосил периметр.

Так что заделывать надо, даже ради того, чтобы мусор не скапливался.

Есть отзывы, что дует из этих щелей.

Честно говоря, я бы в какой-то степени был бы рад, чтобы оттуда дуло, так как залил, гидроизолировал и утеплил пол так, что никакого движения воздуха снизу нет, хоть ставь туда принудительную вентиляцию.

Но с другой стороны у тех, кому доставляет неприятность поддувало из этих щелей, тогда да, с этой стороны тоже надо заделывать.

Как заделывать?

Это вопрос второстепенный, много есть ответов на него, начиная от механического наполнения щелей каким-либо материалом, например вата или верёвка, и заканчивая специализированными герметиками.

Лично я выбрал второе, только не покупал спец. средства за высокую цену, а приобрёл самый простой герметик на основе силикона, главное, чтобы после застывания был мягким.

Залил эти щели, а когда он высох, то поставил плинтуса назад. Теперь буду ждать до следующей замены обоев, чтобы проверить, как там "чувствуют" эти щели, но думаю, что в любом случае будет лучше. Хотя...

Пока писал ответ, это было уже после проделанного ремонта, и вот сейчас я задумался, а нужно ли было их заделывать, ведь получается, что я создал полностью герметичное подполье, и что там будет происходить, никто не узнает, а с щелями, как ни крути подполье будет проветриваться. Так что вопрос оставляю открытым, так как не до конца решены последствия.

Ведь получается, что всё, что находится ниже пола, получается находится в замкнутом пространстве, без вентиляции. А это не есть хорошо!

Удобнее всего заделывать компенсационные щели эластичным герметиком - но это касательно небольших щелей между листами OSB, с компенсационным швом между стеной и OSB-плитой можно поступить следующим образом:

Это позволит избавиться от щели, но даст определенный ход плитам, не вызывая их деформации при расширении