Поверхность под укладку линолеума нужно подготавливать особенно тщательно, так как все изъяны со временем проявятся на поверхности линолеума.
И в первую очередь это касается швов между фанерными листами. При ходьбе от нагрузки фанера, хоть и незначительно, но может прогибаться (особенно если она уложена по лагам) и не любая шпаклевка выдержит такие нагрузки от колебаний и вибрации.
Обыкновенная шпаклевка по дереву может со временем растрескиваться и высыпаться со швов – это все проявится на поверхности линолеума.
Надежней всего и качественнее за шпаклевать швы можно эпоксидной шпаклевкой.
Ею можно не только заполнить швы, но и выровнять перепады между листами фанеры (если не делали шлифовку швов).
Если имеют место незначительные прогибы или вибрация при ходьбе, швы нужно укрепить армирующей лентой для швов (серпянкой) или полосками стеклоткани.
Если швы широкие (более 3мм), в эпоксидку можно добавить наполнитель (древесную пыль, опилки, тырсу, даже чистый речной песок...), но не более 30%, чтобы значительно не уменьшить прочность шпаклевки.
Через сутки после шпаклевания на фанеру можно укладывать линолеум.