Столы трансформеры бывают:
Откидными.
Навесными.
Раздвижными.
Раскладными.
Так же трансформеры различаются и по материалам изготовления:
Стеклянные.
Массив дерева.
МДФ.
ДСП.
ЛДСП и. т.д. включая пластик.
Есть ещё деление и по форме самой столешницы:
Круглые.
Прямоугольные.
Овальные.
Квадратные.
Есть даже треугольные и столы-трансформеры сложной формы.

Что касается лучше, тут надо учитывать и стиль в котором оформлено помещение и какой именно это стол-трансформер (обеденный, журнальный).
Насчёт стиля всё понятно, к примеру к классическому стилю не подойдёт стеклянный стол-трансформер, он лучше впишется в стиль "Минимализм", или "Хай-Тэк".
Стол-трансформер из массива, это "классика".
Так же к "лучше" можно отнести и цену стола, стекло это дорого как и дерево, дешевле МДФ, ещё дешевле ЛДСП с ДСП, совсем не дорогой, это пластик.
По механизму стола, на мой взгляд самым прочным и долговечным будет стол-книжка (трансформер)
(этот вид столов так же относится к трансфоремерам).
Но ножки лучше брать металлические, столешница массив дерева.
Механизм совершенно простой, там ломаться особо не чему.
Есть подобные столы изменяющие не только площадь столешницы (причём в нескольких вариантах, это частично раскладывающийся и полностью расложеный стол, это удобно), но и высоту ножек.
Наличие роликов на ножках такого стола, дополнительный плюс, стол становится мобильным.
А в целом, чем проще механизм, тем он долговечней.