Можно, но в начале поверхность необходимо подготовить.
Очищаем поверхность от старой отделки, убираем пыль, грязь, остатки кладочного раствора в швах.
Далее грунтовка вс обязательной просушкой.
Можно использовать грунтовку глубокого проникновения, подойдёт и адгезионная грунтовка "Бетонконтакт".
Далее надо правильно выбрать клей для монтажа ГКЛ, есть в продаже монтажный гипсовый клей, подойдёт и некоторые виды универсальной гипсовой шпаклёвки, например "Кнауф Фуген",
из клея могу посоветовать "Волма Монтаж",
"Перлфикс"
и.т.п.
При наклеивании листов ГКЛ учитывайте где будут розетки, их лучше вырезать (отверстия в ГКЛ) до его монтажа на поверхность.
Обязательно оставляйте зазоры от ГКЛ до пола и ГКЛ-потолок, зазор (это ориентировочно) 10-ь, 15-ь мм).
Клей можно наносить гребешковым шпателем на поверхность, можно точечно на ГКЛ, в зависимости от неровностей поверхности выбирается толщина клеевого слоя.