Для декора можно изготовить якорь любой из конструкций, используемых для катеров и яхт. Форму этих якорей, как и их названия, можно увидеть на прилагаемом чертеже
Для крупных катеров и яхт обычно используется конструкция якоря Матросова. Для его изготовления потребуется соответствующий стальной прокат и сварочный аппарат. Однако для якоря, изготавливаемого в декоративных целях, гораздо дешевле в качестве основного материала применить пластик. Вот чертеж, по которому можно такой якорь изготовить
Ниже прилагаю таблицу для подбора нужного варианта размеров якоря Матросова
Ну, а я бы для декора не придерживался общепринятых форм якоря, а сделал бы вот такой, причем размеры применил бы те, которые наиболее подршли бы к интерьеру, где будет этот якорь расположен