Первая, самая главная причина - это сырость. Помните как снимают обои во время ремонта? Мочат их... Во время дождя, сырой погоды дом отсыревает.
Вторая причина - циклы замораживания-размораживания. Во время холодов и оттепели дом, как и другой предмет, при замерзании сжимается, а при нагревании - расширяется. Если в доме не отапливать, не поддерживать постоянную температуру, тогда стены "ходят".
По этим же причинам в неотапливаемых помещениях лопается штукатурка и стены.